Presents

Notícias

Mostra Competitiva

22.09.2017

Confira os selecionados para a Mostra Competitiva da oitava edição

O Animage divulga hoje a lista dos filmes selecionados para a Mostra Competitiva 2017. Tendo recebido quase 600 inscrições, a curadoria selecionou 89 filmes de 29 países. Confira abaixo os selecionados:

 

COMPETITIVA GERAL

Lugar em Parte Nenhuma, de Bárbara de Oliveira – Portugal

Última Chamada, de Sara Barbas – Portugal

Balkon, de Dávid Dell´Edere – Hungria

Dead Reckoning, de Paul Wenning & Susan Young – Áustria              

I Want Pluto To Be A Planet Again, de Marie Arnavoukell & Vladimir Mavounlka Kouka – França                    

Journal Animé, de Donato Sansone – França

The Hoopoe And The Owls, de Nanges Haghighat – Canadá

Sog, de Jonatan Schwenk – Alemanha

Em Crise, de Amir Admini & Paula Rocha – Brasil

What Is Your Brown Number?, de Vinnie Ann Bose – Índia

Hate for Sale, de Anna Eijsbouts – Países Baixos / Holanda

Limoeiro, de Joana Silva – Inglaterra

Momento Psicodélico Nº 13, de Daniel Bruson – Brasil

Cavalls Morts, de Marc Riba & Anna Solanas – Espanha

Lupus, de Carlos Gomes Salamanca – Colômbia

Tailor, de Calí dos Anjos – Brasil

The Full Story, de Dayse Jacobs & Christopher Wilder – Inglaterra

Catherine, de Britt Raes – Bélgica

Caminho dos Gigantes, Alois Di Leo – Brasil

Vênus – Filó a fadinha Lésbica, de Sávio Leite – Brasil

Oceano, de Renato Duque – Brasil

O Matko!, de Paulina Ziolkowska – Polônia

Diamenteurs, Chloé Mazlo – França

Happy End, Jan Saska – República Tcheca

Running Lights, Gediminas Siaulys – Lituânia

Sob o Véu da Vida Oceânica, Quico Meirelles – Brasil

Pépé Le Morse, de Lucrèce Andreae – França

Projection Sur Canapé, de Violette Delvoye – Bélgica

Plantae, de Guilherme Gehr – Brasil

Torre, de Nádia Mangolini – Brasil

The Absence of Eddy Table, Rune Spaans – Noruega

Race, de Yan Dan Wong – Inglaterra

Flying Putzi, de Ido Behar – Israel

Susurrus, de Na Yon Chon – EUA

Manivald, de Chintis Lungren – Canadá

In a Nutshell, de Fabio Friedli – Suíça

A Bolinha Azul Que Está Constantemente Triste, de Eduardo Wahrhaftig – Brasil

Tête à Tête, de Natasha Tonkin – Inglaterra

Strange Case, de Zbigniew Czapla – Polônia

Hammersmith, de Kate Sweeney – Inglaterra

Emanations: A Visual Poem, de Patrick Jenkins – Canadá

Sans Chlorophyll, de Phill Davis – EUA

Power, de Dana Sink – EUA

NSFWhale, de Nathan Campbell & Alec Cummings – EUA

La Bataille de San Romano, de Georges Schwizgebel – Suíça

Knocksrtike, de Genis Rigol Alzola, Pau Anglada & Marc Torices – Espanha

Framed, de Marco Jemolo – Itália

Alphonse s’égare, de Jean-Luc Greco & Catherine Buffat – França

Dandelion, de Elisa Talentino – Itália

Eva, de Chiara Tessera – Itália

Cinq ans après la guerre, de Samuel Albaric, Martin Wiklun & Ulusse Lefort – França

Katagami, de Michael Lyons – Japão

Nocna Ptica – Nighthawk, de Spela Cadez – Slovênia

Button, de Maxim Kulikov – Rússia

Diep, de Michelle Verhoeks – Países Baixos / Holanda

Who’s The Daddy, Wong Ping – China

Cigarro Azul, Ricardo Vieira Lisboa – Portugal

The Realm of Deepest Knowing, de Seunghee Kim – Coréia do Sul

Phototaxis, Melissa Ferrari – EUA

Die Brücke Über Den Fluss, de Jadwiga Kowalska – Suíça

Love, de Reka Bucsi – EUA

Min Börda, de Niki Lindroth Von Bahr – Suécia

Fazenda Rosa, de Chia Beloto – Brasil

Le Marcheur, Frédéric Hainaut – Bélgica

RotoJam3, Ashley Lo Russo – Canadá

Manolo, Abel Ringot – França

Lagune, Mathieu Labaye & Hannah Letaïf – Bélgica

INFANTIL

Sabaku, de Marlies van der Wel – Países Baixos / Holanda

Perviy Grom, de Anastasia Melikhova – Rússia

La Loba, de Julia de Macedo Nicolescu – Brasil

O Violeiro Fantasma, de Wesley Rodrigues – Brasil

Vulkansziget, de Anna Katalin Lovirty – Hungria

Willie and the Foxtrot, de Esteban Polito & Santiago Uriarte – Uruguai

El Niño y la Noche, de Claudia Ruiz – Argentina

The Cloud and the Whale, de Alyona Tomilova – Rússia

DAM! The Story of Kit the Beaver, de Kjell Boersma – Canadá

Hybrids, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau, Romain Thirion – França

Le Petit Bonhomme de Poche, de Ana Chubinidze – França

La Cage, Loic Bruyere – França

Gagarin, de Erick Grigorovski – Canadá

El Hombre Más Chiquito del Mundo, de Juan pablo Zaramella – Argentina

A Priori, de Maïté Schmitt – Alemanha

Black Rhino, de Paolo Conte – Itália

Layers of Fear, de Hsin-Ying Liu – Inglaterra

Pixied, de Agostina Ravazzola & Gabriela Sorroza – Argentina

Contact, de Katy Wang – Inglaterra

Link, de Robert Löbel – Alemanha

Awesome Beetle’s Colors (Sproge), de Idra Sproge – Letônia

A Deux Doigts, de Lucie Thocaven – Bélgica